Module 1 : Le dispositif (obligatoire)

8 jours

Infos pratiques

  • * Session 9 : 13, 14 et 15 mai - 12, 13 et 14 juin - 4 et 5 juillet 2024
  • *Session 20 - 12, 13 et 14 juin - 3, 4 et 5 juillet - 5 et 6 septembre 2024
  • *Session 21 - 9, 10 et 11 octobre - 4, 5 et 6 novembre et 28 et 29 novembre 2024
  • * Session 16 - NANTES : 13, 14 et 15 mai - 26, 27 et 28 juin - 16 et 17 septembre 2024 - COMPLETE
  • * Session 17 - LYON : 21, 22 et 23 octobre - 27, 28 et 29 novembre - 17 et 18 décembre 2024
  • * Session 18 - LILLE : 27, 28 et 29 mai - 19, 20 et 21 juin - 5 et 6 septembre 2024
  • * Session 19 - NANCY : 25, 26 et 27 septembre - 6, 7 et 8 novembre - 9 et 10 décembre 2024
  • Calendrier session 2025 - pré-inscription contact@epsilonmelia.com
  • * Session 1 - Petite Enfance - 6, 7 et 8 janvier - 3, 4 et 5 février - 3 et 4 mars 2025
  • * Session 2 - 15, 16 et 17 janvier - 17, 18 et 19 février - 5 et 6 mars 2025
  • 8 jours
  • Paris 8e
  • 1 690 € en 2024 /// 1 710 € en 2025
Objectifs et Méthode

Objectifs de la formation

  • Situer l’analyse des pratiques professionnelles et les différents types d’accompagnement professionnel
  • Analyser la demande du commanditaire : inscrire la demande dans un contexte, repérer les attendus
  • Découvrir les différentes phases qui ponctuent une séance d’analyse des pratiques
  • Présenter le dispositif à l’occasion de la 1ère séance, se présenter, faire alliance avec le groupe
  • Favoriser l’émergence de la parole et l’accompagner
  • Découvrir une grille de lecture permettant d’identifier la demande de l’exposant.e, sa demande et des possibilités de lui offrir de nouvelles modalités d’intervention
  • Savoir différencier : l’explicitation, l’interprétation et l’analyse (selon la grille de lecture)
  • Expérimenter pour maîtriser la reformulation, le recadre, la synthèse, l’apport de piste de travail…

Méthode

  • Temps théoriques
  • Études de cas apportés par les stagiaires et les formateurs
  • Mise en situations
Contenu

Contenu de la formation

a- Méthodologie

– Le cadre de l’intervention ;

– La présentation du dispositif ;

– L’accompagnement du temps d’exposition ;

– La restitution de la situation ;

– L’animation du groupe ;

– L’élaboration des hypothèses de compréhension ;

– La décontextualisation ;

– L’apport aux participants du groupe d’analyse de pratique un éclairage théorique ;

– Les pistes de travail.

b- Lecture de situations

– Le choix d’une situation ;

– Le questionnement pour enrichir l’exposé de la situation ;

– La reformulation pour vérifier la bonne compréhension de la situation ;

– L’utilisation de la technique de recadrage pour apporter un regard nouveau sur la situation ;

– La facilitation de la parole collective pour apporter des hypothèses de lecture de la situation et de nouvelles pistes de travail ;

La mutualisation des apports du groupe.

c- Postures

– L’utilisation de ses capacités d’écoute afin de faciliter la prise de parole de l’exposant ;

– Le regard circulaire nécessaire à la prise en compte de chaque participant du groupe d’analyse de la pratique ;

– Aiguisage sa lecture des effets de groupe, les mouvements transférentiels, les alliances, les oppositions, afin d’obtenir une régulation favorable au travail collectif ;

– Gestion des émotions parfois intenses des individus constituant le groupe ;

– Gestion de ses émotions face à l’exposition de situations délicates.

d- Dynamique de groupe

– L’alliance avec le groupe : inviter, encourager, faciliter la parole, analyser

– La prise en compte la dynamique de groupe, prise en compte des différentes personnalités

Modalité d'évaluation

Par le biais d’un questionnaire, de test, de mises en situation, d’exercices les compétences et les aptitudes acquises par les stagiaires seront évaluées. Un document leur sera remis directement à l’issue de la formation. Validation permettant de suivre la formation « La Maîtrise / Certification« , correspondant au « Bloc 3 » du parcours certifiant.