Fiche
Objectifs
- Analyser collectivement les situations difficiles et complexes rencontrées dans la pratique professionnelle quotidienne.
- Briser l’isolement et le sentiment de désarroi face à certaines problématiques professionnelles.
- Renforcer les capacités d’analyse des participants afin de favoriser la prise de recul et la professionnalisation des actions.
- Diversifier les modalités d’intervention et enrichir les compétences pratiques et managériales.
- Consolider l’identité professionnelle et favoriser une dynamique de groupe positive.
- Élaborer des modalités d’intervention communes pour assurer la cohérence institutionnelle, tant auprès des équipes que des bénéficiaires (jeunes, familles).
- Développer des compétences spécifiques d’encadrement et de management pour les cadres et chefs de service.
- Favoriser l’entraide, le soutien, et la réassurance entre pairs.
Public
Tous les professionnels du champ social, médico-social : éducateurs, travailleurs sociaux, cadres et chefs de service, responsables d’équipe.
Pré-requis : Pas de pré-requis pour cette formation
Si vous êtes en situation de handicap, indiquez-nous vos besoins lors de l’inscription
Méthodes
La démarche pédagogique implique activement chaque participant dans un processus de co-construction du sens lié à ses pratiques professionnelles. Les séances sont animées dans un climat de tolérance, de respect et de confidentialité, garantissant ainsi la liberté d’expression de chacun.
Intervenant.e.s
Les intervenants d’Epsilon Melia sont sélectionnés en fonction de leur champ de compétences, leurs références théoriques, leur légitimité acquise au fil d’expériences professionnelles.
L’intervenant facilite l’expression libre et l’implication active de tous les membres du groupe. Il veille au respect de la confidentialité, à l’assiduité des participants, et stimule la réflexion collective dans un esprit collaboratif et sécurisant.
Déroulement des séances
Le dispositif mis en place facilite l’analyse et la compréhension individuelle et collective des situations professionnelles présentées, dans un contexte de tolérance et d’entraide. Pour les participants, cette démarche demande une implication active, visant une co-construction du sens en rapport à leurs pratiques professionnelles.
Chaque séance s’organise autour de plusieurs phases distinctes, permettant à la fois la réflexion individuelle et collective :
Phase 1 : Exposition succincte des situations
Chaque participant présente brièvement la situation professionnelle complexe qu’il souhaite soumettre au groupe.
Phase 2 : Sélection des situations prioritaires
Le groupe et l’intervenant choisissent collectivement les situations à explorer, selon leur intérêt commun et leur pertinence pédagogique.
Phase 3 : Exposé détaillé de la situation
Le participant concerné décrit précisément la situation retenue, en fournissant tous les éléments nécessaires à la compréhension.
Phase 4 : Questionnement collectif approfondi
Le groupe interroge pour obtenir une vision complète et précise des paramètres de la situation, aidant ainsi l’exposant à clarifier davantage son récit.
Phase 5 : Élaboration collective
Le groupe analyse collectivement la situation, échange des perceptions, formule des hypothèses d’analyse et propose des pistes concrètes d’intervention.
Phase 6 : Reformulation et synthèse individuelle
L’exposant reformule les éléments recueillis et partage ses impressions, ressentis, et les nouvelles perspectives issues du travail collectif.
Phase 7 : Mise en perspective théorique par l’intervenant
L’intervenant apporte un éclairage théorique, assurant un lien entre les pratiques professionnelles évoquées et des référentiels théoriques pertinents. Ce temps de décontextualisation-recontextualisation favorise une prise de recul supplémentaire.
Délais d'accès et Évaluation
Délais d’accès
Votre demande de devis sera traitée dans les 5 jours ouvrés. Après accord du devis, la programmation de la prestation se fera en accord avec le commanditaire. Pour les formations en inter les dates d’intervention sont annoncées sur le catalogue et le site internet.
Modalités d’évaluation
Par le biais d’un questionnaire, de test, de mises en situation, d’exercices les compétences et les aptitudes acquises par les stagiaires seront évaluées. Un document leur sera remis directement à l’issue de la formation.