Objectifs
- Contribuer à la progression de l’intervenant
- Identifier et parfaire son style d’intervention
- Interroger les fondements éthiques de sa pratique
- Dégager des pistes quant à la compréhension des situations rencontrées
- Repérer les acteurs impliqués et mener une analyse pour avoir une compréhension des relations et des enjeux
- Penser collectivement à des pistes, des propositions d’intervention
Public
Les professionnels du social et médico-social animateurs de GAP
Si vous êtes en situation de handicap, indiquez-nous vos besoins lors de l’inscription
Pré-requis
Pas de pré-requis pour cette formation
Méthode pédagogique
- Analyse des situations présentées
- Apports théoriques
- Échanges entre les participants autour des difficultés rencontrées en situation professionnelle
Intervenant.e
Anaïs HUBERT, psychologue clinicienne, animatrice de GAP et formatrice certification « GAP »
Informations complémentaires
En visioconférence, les séances se déroulent de 18h30h à 20h30.
Le groupe est composé de 6 personnes maximum
Contenu
Le groupe est animé par Anaïs HUBERT, psychologue clinicienne, animatrice de GAP et formatrice sur
la certification « Animer des groupes d’analyse de pratique dans le champ social et médico-social ».
Déroulement des séances :
- Phase 1 : Chaque participant expose succinctement la situation qu’il souhaite exposer au groupe en formulant « Sa question, sous le forme d’une problématique ».
- Phase 2 : Le groupe ou l’intervenant choisit les situations à explorer, en général au nombre de deux par séance, selon le caractère d’urgence lié à la charge affective ou du caractère d’urgence qu’impose une prise de décision
- Phase 3 : L’exposant choisi expose sa situation le plus clairement possible. L’animateur du groupe reformule et synthétise régulièrement le récit de l’exposant afin de s’assurer qu’il a bien été rejoint et entendu et que l’on interprète pas son propos.
- Phase 4 : Le groupe questionne l’exposant pour obtenir des informations nécessaires à la compréhension toujours plus fine de la situation exposée. L’Animateur s’assure que les questions posées servent « la problématique ».
- Phase 5 : Les questions, les reformulations, les synthèses, les recadrages, les métaphores doivent pouvoir mettre à jour le fonctionnement du problème, les modalités interactionnelles génératrices des difficultés, les tentatives de solution qui ont été mis en œuvre…
- Phase 6 : Sont explorées des pistes de changement pour faire évoluer la situation
- Phase 7 : L’animateur du groupe clôture la séance
Délais d’accès
Après accord du devis, la programmation de la prestation se fera en accord avec le commanditaire.
Modalités d’évaluation
Mises en situation