![Formation Analyse de Pratique en Crèche (Module 1)](https://www.epsilonmelia.com/wp-content/uploads/2020/05/2.jpg)
Formation Analyse de Pratique en Crèche (Module 1)
Objectifs de la formation
- Situer l’analyse des pratiques professionnelles et les différents types d’accompagnement professionnel qui existent dans le champ de la petite enfance
- Analyser la demande du commanditaire : inscrire la demande dans un contexte, repérer les attendus
- Découvrir les différentes phases qui ponctuent une séance d’analyse des pratiques
- Présenter le dispositif à l’occasion de la 1ère séance, se présenter, faire alliance avec le groupe
- Favoriser l’émergence de la parole et l’accompagner
- Découvrir une grille de lecture permettant d’identifier la demande de l’exposant, sa demande et des possibilités de lui offrir nouvelles modalités d’intervention
- Savoir différencier : l’explicitation, l’interprétation et l’analyse (selon la grille de lecture)
- Expérimenter pour maîtriser la reformulation, le recadre, la synthèse, l’apport de piste de travail…
Méthode
- Temps théoriques
- Études de cas apportés par les stagiaires et les formateurs
- Mise en situations
Contenu de la formation
a- Méthodologie
- Le cadre de l’intervention ;
- La présentation du dispositif adapté aux professionnels de la petite enfance ;
- L’accompagnement du temps d’exposition ;
- La restitution de la situation ;
- L’animation du groupe ;
- L’élaboration des hypothèses de compréhension ;
- La décontextualisation ;
- L’apport aux participants du groupe d’analyse de pratique un éclairage théorique ;
- Les pistes de travail.
b- Lecture de situations
- Le choix d’une situation ;
- Le questionnement pour enrichir l’exposé de la situation ;
- La reformulation pour vérifier la bonne compréhension de la situation ;
- L’utilisation de la technique de recadrage pour apporter un regard nouveau sur la situation ;
- La facilitation de la parole collective pour apporter des hypothèses de lecture de la situation et de nouvelles pistes de travail ;
- La mutualisation des apports du groupe.
c- Postures
- L’utilisation de ses capacités d’écoute afin de faciliter la prise de parole de l’exposant ;
- Le regard circulaire nécessaire à la prise en compte de chaque participant du groupe d’analyse de la pratique ;
- Aiguisage sa lecture des effets de groupe, les mouvements transférentiels, les alliances, les oppositions, afin d’obtenir une régulation favorable au travail collectif ;
- Gestion des émotions parfois intenses des individus constituant le groupe ;
- Gestion de ses émotions face à l’exposition de situations délicates.
d- Dynamique de groupe
- L’alliance avec le groupe : inviter, encourager, faciliter la parole, analyser
- La prise en compte la dynamique de groupe, prise en compte des différentes personnalités
Public
Les professionnels de la petite enfancePré-requis : Pas de pré-requis pour cette formation
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Par le biais d’un questionnaire, de test, de mises en situation, d’exercices les compétences et les aptitudes acquises par les stagiaires seront évaluées. Un document leur sera remis directement à l’issue de la formation. Validation permettant de suivre la formation « La Maîtrise / Certification« , correspondant au « Bloc 3 » du parcours certifiant.