Supervision collective animateur groupe analyse de pratique (GAP)

4 séances de 2h

Catégories

Public

Les professionnels du social et médico-social animateurs de GAP
Pré-requis : Pas de pré-requis pour cette formation
Si vous êtes en situation de handicap, indiquez-nous vos besoins lors de l’inscription

Infos pratiques

  • 6 février, 12 mars, 23 avril, 4 juin 2024
  • 4 séances de 2h
  • En visioconférence
  • 280 €
Objectifs et Méthode

Objectifs

  • Contribuer à la progression de l’intervenant
  • Identifier et parfaire son style d’intervention
  • Interroger les fondements éthiques de sa pratique
  • Dégager des pistes quant à la compréhension des situations rencontrées
  • Repérer les acteurs impliqués et mener une analyse pour avoir une compréhension des relations et des enjeux
  • Penser collectivement à des pistes, des propositions d’intervention

 

Méthodes

  • Analyse des situations présentées
  • Apports théoriques
  • Échanges entre les participants autour des difficultés rencontrées en situation professionnelle

 

Intervenant.e

Anaïs HUBERT, psychologue clinicienne, animatrice de GAP et formatrice certification « GAP »

 

Contenu et modalités

Contenu et modalités

En visio, les séances se déroulent selon un planning de 19h à 21h.
Elle sont d’une durée de 2 heures.
Le groupe est composé de 6 personnes maximum

Le groupe est animé par Anaïs HUBERT, psychologue clinicienne, animatrice de GAP et formatrice sur
la certification « Animer des groupes d’analyse de pratique dans le champ social et médico-social ».

 

Déroulement des séances :

  • Phase 1 : Chaque participant expose succinctement la situation qu’il souhaite exposer au groupe en formulant « Sa question, sous le forme d’une problématique ».
  • Phase 2 : Le groupe ou l’intervenant choisit les situations à explorer, en général au nombre de deux par séance, selon le caractère d’urgence lié à la charge affective ou du caractère d’urgence qu’impose une prise de décision
  • Phase 3 : L’exposant choisi expose sa situation le plus clairement possible. L’animateur du groupe reformule et synthétise régulièrement le récit de l’exposant afin de s’assurer qu’il a bien été rejoint et entendu et que l’on interprète pas son propos.
  • Phase 4 : Le groupe questionne l’exposant pour obtenir des informations nécessaires à la compréhension toujours plus fine de la situation exposée. L’Animateur s’assure que les questions posées servent « la problématique ».
  • Phase 5 : Les questions, les reformulations, les synthèses, les recadrages, les métaphores doivent pouvoir mettre à jour le fonctionnement du problème, les modalités interactionnelles génératrices des difficultés, les tentatives de solution qui ont été mis en œuvre…
  • Phase 6 : Sont explorées des pistes de changement pour faire évoluer la situation
  • Phase 7 : L’animateur du groupe cloture la séance
Modalité d'évaluation

Évaluations

Mises en situation

Délais d'accès et accessibilité

Délais d’accès

Après accord du devis, la programmation de la prestation se fera en accord avec le commanditaire

Accessibilité

Si vous êtes en situation de handicap, indiquez nous vos besoins lors de votre inscription